четверг, 16 сентября 2010 г.

Нервные клетки восстанавливаются

В ходе масштабного исследования на грызунах, которое проводилось в Калифорнийском, Гарвардском университетах и университете в Сан-Диего, удалось совершить прорыв в создании молекулярных путей, необходимых для восстановления корково-спинномозгового пирамидного пути. В перспективе это означает возможность исцеления необратимых повреждений спинного мозга, которые вызывают тяжелые параличи и многочисленные нарушения мышечных функций.

Ученые сравнивают восстановление клеток спинного мозга с починкой порванного кабеля,
который соединяет сложнейшие устройства

Ключом к решению проблемы оказался фермент PTEN (он останавливает деление клеток, что является защитой организма от опухолей и обеспечивает смерть ненужных клеток). PTEN контролирует молекулярный путь mTOR, отвечающий за регулирование роста клеток, поэтому в начале процесса их деления уровень PTEN низкий. После завершения роста клеток, концентрация PTEN увеличивается, фермент начинает мешать работе mTOR, в итоге деление и регенерация останавливаются. Исследователи удалили PTEN и наблюдали регенерацию нервных связей, а также полное последующее восстановление мышечных функций грызунов.

Важность этого открытия огромна. Только в США 2% населения имеют различные виды паралича: от утраты контроля организма над отдельными группами мышц, до полной неподвижности и нарушений функций органов. Обычно такие болезни связаны с повреждением спинного мозга, чаще всего – с прерыванием связи между его участками. Причем паралич возникает, даже если нетронутые травмой участки спинного мозга абсолютно здоровы.

Новый метод позволит полностью излечить недуг и восстановить функции мышц. Ученые сравнивают это с элементарной починкой порванного кабеля, который связывает сложнейшие устройства. Также, возможно, благодаря этому механизму удастся "запустить" регенерацию, невозможную в естественных условиях, например, осуществлять восстановление обширных повреждений органов, соединять ампутированные конечности.

В ближайшее время будет разработана клиническая методика: определены способы доставки соответствующих препаратов и время лечения.

3 комментария:

  1. Вера - это замечательно! Есть еще один способ восстановления и есть результаты, конечно же это не сразу, но пчелиный яд - великая штука! Интересно? Пишите или звоните!

    ОтветитьУдалить
  2. Может кому то и поможет и пчелиный яд, любую возможность нельзя исключать.Но у меня на все пчелиные компоненты аллергия.Мне категорически нельзя.Спасибо Вам Танечка за внимание!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хорошая новость! Мой хороший друг стал инвалидом в результате несчастного случая. будим надеяться, что в ближайшее время это открытие поможет миллионам таким, как он! Интересно, а данный метод сможет помочь при повреждении головного мозга, просто у меня ДЦП и хочется знать, долго ли мне еще ждать исцеления?)

    ОтветитьУдалить